Вопрос: Письмом МНС России от 08.12.1999 N АП-6-03/984 "Об упорядочении возмещения (зачета) НДС по экспортным поставкам" был расширен перечень документов, представляемых в налоговые органы для возмещения НДС экспортерам. Является ли нотариально заверенная копия счета для оплаты документом, подтверждающим сделку купли-продажи материальных ресурсов? Можно ли его представить в налоговую инспекцию вместо договора купли-продажи? С какого периода начинает действовать указанное письмо? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Организация занимается серийным производством полупроводниковых приборов и реализует их на экспорт.

На основании письма МНС России от 08.12.1999 N АП-6-03/984 "Об упорядочении возмещения (зачета) НДС по экспортным поставкам" был расширен перечень документов, предоставляемых в налоговые органы для возмещения НДС экспортерам. В частности, речь идет о договоре купли-продажи материальных ресурсов.

Просим дать ответ:

1. Является ли нотариально заверенная копия счета для оплаты документом, подтверждающим сделку купли-продажи материальных ресурсов?

2. Можно ли его предоставить в налоговую инспекцию вместо договора купли-продажи?

3. С какого периода начинает действовать письмо от 08.12.99 N АП-6-03/984?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 апреля 2000 г. N 02-11/15903


В соответствии с письмом МНС России от 08.12.99 N АП-6-03/984 при отсутствии у покупателя (организации-экспортера) документального подтверждения о фактически уплаченных суммах налога поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения, право на возмещение (зачет) указанного налога не имеется.

В связи с этим, а также предоставленными налоговым органам правами ст. 31 части первой Налогового кодекса Российской Федерации для обоснования права организации-экспортера на возмещение (зачет) сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам за приобретенные материальные ресурсы (работы, услуги), в налоговые органы представляется в числе прочих документов договор (заверенная копия договора) купли-продажи материальных ресурсов, товаров, оказания услуг и выполнения работ между организацией-экспортером и организациями-поставщиками материальных ресурсов, товаров (работ, услуг), используемых для перепродажи, а также производства и реализации товаров (работ, услуг), поставляемых на экспорт.

Данная позиция подтверждается ст. 161 ГК РФ, согласно которой должны совершаться в простой письменной форме сделки юридических лиц между собой.

В связи с тем, что счет на оплату товаров является документом, подтверждающим исполнение обязательств, а не соглашением сторон об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, данный документ нельзя идентифицировать с договором.

Следует отметить, что вышеназванное письмо носит разъяснительный характер и не меняет ранее действующий порядок. В связи с чем вопрос о сроке введения в действие данного письма не должен возникать.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


18 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.