Вопрос: Правомерно ли применение ст. 5 Закона г. Москвы от 16.03.94 N 5-25 при условии, если предприятие заключило договор долевого финансирования по содержанию учреждения здравоохранения федерального подчинения, расположенного в г. Москве? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Правомерно ли применение ст. 5 Закона г. Москвы от 16.03.94 N 5-25 при условии, если предприятие заключило договор долевого финансирования по содержанию учреждения здравоохранения федерального подчинения, расположенного в г. Москве?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 марта 2000 г. N 06-12/8116


В соответствии со ст. 5 Закона города Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" (с изменениями и дополнениями) при исчислении данного налога непосредственно из сумм налога исключаются расходы предприятий и организаций по содержанию жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия в пределах нормативов, установленных местными органами государственной власти.

В г. Москве действуют нормативы затрат, утвержденные Распоряжением Мэра г. Москвы от 22.08.97 N 654-РМ.

Финансирование объектов жилищного фонда и социально-культурной сферы в порядке долевого участия осуществляется на основании договора, составленного с учетом требований Гражданского кодекса Российской Федерации, в котором в обязательном порядке должны быть указаны доля финансирования каждого участника и наименование конкретного объекта, на содержание которого перечисляются средства.

При этом в договоре доля финансирования указывается в тех единицах, в которых определен показатель для данного объекта при расчете нормативов.

Например, годовой норматив для больниц предусмотрен в размере 470 минимальных уровней оплаты труда на 1 койко-место, для амбулаторно-поликлинических учреждений - 30 минимальных уровней оплаты труда на 1 прикрепленного.

У организаций, осуществляющих финансирование в порядке долевого участия, вышеупомянутые вычеты из суммы начисленного налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы могут производиться только в том периоде, когда были произведены эти расходы.

Предприятия и организации, являющиеся в соответствии с действующим законодательством плательщиками налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, вправе производить вычеты из суммы налога расходов, связанных с содержанием указанных объектов, в пределах нормативов.

Одновременно сообщаем, что вычеты из налога расходов по долевому участию могут быть произведены инвестором при финансировании объектов социально-культурной сферы как федерального, так муниципального подчинения, а также независимо от того, являются ли эти объекты бюджетными или коммерческими организациями.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


2 марта 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.