Вопрос: Негосударственное образовательное учреждение имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования и оказывает платные услуги в области высшего образования. Каков порядок (конкретные сроки) его уплаты в нашем случае? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Негосударственное образовательное учреждение имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования и оказывает платные услуги в области высшего образования. Бюджетного финансирования не имеет. Иной деятельности, кроме образовательной, не ведет. Расчеты с физическими лицами производятся частично наличными в кассу института, частично через филиалы Сбербанка путем перечисления денежных средств на наш расчетный счет (по форме ПД-4), частично предприятия оплачивают обучение своих работников по безналичному расчету. Платежи, согласно контракту, вносятся за 5 или 10 месяцев вперед. В исключительных случаях допускается ежемесячная оплата. Контракт заключается на весь период обучения студентов и документы, подтверждающие факт оказания образовательных услуг не оформляются. Просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам:

2. Каков порядок (конкретные сроки) его уплаты в нашем случае?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/12229


2. В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона "О налоге с продаж" объектом налогообложения по данному налогу признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

В целях настоящего закона к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

Продажа товаров (работ, услуг) физическими лицами с проведением расчетов через отделения Сбербанка с последующим зачислением выручки на расчетный счет организации в целях настоящего Закона является наличной формой оплаты.

В связи с этим, оплата физическими лицами образовательных услуг, оказываемых негосударственными образовательными учреждениями, через отделения Сбербанка осуществляется с учетом налога с продаж.

При частичной оплате предприятиями за обучение своих работников путем перечисления со своих счетов в банках, налог с продаж должен исчисляться с оставшейся стоимости услуги, оплаченной физическим лицом наличными денежными средствами либо путем перечисления через отделения Сбербанка.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 марта 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение