Вопрос: Наша организация занимается оптовой торговлей книжной продукции. Просим Вас разъяснить, является ли объектом налогообложения налогом с продаж книжная продукция, и если да, то облагается ли данным налогом книжная продукция образовательного характера и детская литература? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Наша организация занимается оптовой торговлей книжной продукции. Просим Вас разъяснить, является ли объектом налогообложения налогом с продаж книжная продукция, и если да, то облагается ли данным налогом книжная продукция образовательного характера и детская литература?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/12239


В соответствии с п. 4 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" и п. 3.5 Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с учетом изменений и дополнений) не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость книжной продукции и периодических печатных изданий:

газеты, журналы, альманахи, бюллетени или иные издания, имеющие постоянное название, текущий номер и выходящие в свет не реже одного раза в год, а также услуги по их распространению, за исключением изданий и книжной продукции рекламного и эротического характера.

При этом указанная продукция должна соответствовать кодам товаров 95 1000-95 3990, 95 9100-95 9200 по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (с изменениями и дополнениями), введенному в действие Постановлением Госстандарта России от 30.12.93 N 301 с 1 июля 1994 года.

В связи с изложенным при реализации книжной продукции образовательного характера и детской литературы, при их соответствии вышеназванным кодам, объект по налогу с продаж не возникает.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 марта 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение