Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/12239 Об обложении налогом с продаж книжной продукции образовательного характера и детской литературы

Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/12239

ГАРАНТ:

С 1 января 2004 года налог с продаж отменен

С 1 января 2002 года исчисление и уплата налога с продаж осуществляется в соответствии с главой 27 Налогового кодекса РФ


Вопрос: Наша организация занимается оптовой торговлей книжной продукции. Просим Вас разъяснить, является ли объектом налогообложения налогом с продаж книжная продукция, и если да, то облагается ли данным налогом книжная продукция образовательного характера и детская литература?


Ответ: В соответствии с п. 4 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" и п. 3.5 Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с учетом изменений и дополнений) не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость книжной продукции и периодических печатных изданий:

газеты, журналы, альманахи, бюллетени или иные издания, имеющие постоянное название, текущий номер и выходящие в свет не реже одного раза в год, а также услуги по их распространению, за исключением изданий и книжной продукции рекламного и эротического характера.

При этом указанная продукция должна соответствовать кодам товаров 95 1000-95 3990, 95 9100-95 9200 по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (с изменениями и дополнениями), введенному в действие Постановлением Госстандарта России от 30.12.93 N 301 с 1 июля 1994 года.

В связи с изложенным при реализации книжной продукции образовательного характера и детской литературы, при их соответствии вышеназванным кодам, объект по налогу с продаж не возникает.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 02-11/12239


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2000 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.