Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты налога с продаж, если организация является комитентом, передает по договору комиссии товар для дальнейшей реализации другой организации, юридическому лицо, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и реализующей товар за наличный расчет. Средства перечисляются комиссионером путем безналичных расчетов ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г. )

Организация просит разъяснить порядок исчисления и уплаты налога с продаж в следующей ситуации. Наша организация является комитентом, передает другой организации - комиссионеру по договору комиссии товар для дальнейшей реализации. Комиссионер, юридическое лицо, перешедшее на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, реализует товар за наличный расчет. Средства, причитающиеся комитенту, перечисляются комиссионером путем безналичных расчетов. Каков порядок исчисления налога с продаж?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 апреля 2000 г. N 02-11/13395


В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

При этом согласно письму Управления МНС России от 23.06.99 N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" плательщиками налога с продаж являются лица, непосредственно получающие наличные денежные средства от покупателя (заказчика), в том числе организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) по договорам комиссии, поручения и агентскому договору.

В соответствии с п. 2.2 Инструкции Управления МНС России от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с учетом изменений и дополнений) не являются плательщиками данного налога организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности согласно Федеральному закону от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

Таким образом, если согласно условиям договора комиссии реализация товаров покупателям производится организацией-комиссионером, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и участвующей в расчетах, т.е. наличные денежные средства поступают в кассу комиссионера, то налог с продаж с покупателей не взимается. Комитент при получении выручки от комиссионера как наличными денежными средствами, так и безналичными налог с продаж не уплачивает.

В случае, если комиссионер не участвует в расчетах за товар и реализация товаров покупателям производится комитентом, то налог с продаж должен взиматься с покупателей комитентом и уплачиваться им в бюджет. При этом налог взимается комитентом с покупателей исходя из полной цены продажи товара, включающей комиссионное вознаграждение комиссионера.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


3 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение