Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 апреля 2000 г. N 02-11/13930 Об учете налога с продаж покупателем услуг

Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 апреля 2000 г. N 02-11/13930

ГАРАНТ:

С 1 января 2004 года налог с продаж отменен

С 1 января 2002 года исчисление и уплата налога с продаж осуществляется в соответствии с главой 27 Налогового кодекса РФ


Вопрос: Наша организация приобретала услуги фирмы, которая оказывала нам консультационные услуги по производственной тематике. Часть услуг оплачивалась через расчетные счета банков, а часть - наличными средствами через кассу предприятия. Все счета были выставлены без учета налога с продаж, а оплата этих счетов, при расчетах наличными средствами, с добавлением налога с продаж. Оплаченный налог с продаж учитывался в дебете счета 68 субсчет "Налог с продаж". Как должен учитываться налог у покупателя услуг?


Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" объектом налогообложения по данному налогу признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Плательщиками налога с продаж при реализации товаров (продукции, работ, услуг) за наличный расчет являются лица, непосредственно получающие наличные денежные средства от покупателя (заказчика).

У покупателя товаров (работ, услуг) суммы налога с продаж, уплаченные при приобретении имущества, включаются в его стоимость и относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) или издержки производства и обращения в том случае, когда использование этого имущества связано с процессом производства и реализации.

При этом в соответствии с требованиями документирования хозяйственных операций, определенными "Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", утвержденным Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н, для отнесения сумм налога с продаж на издержки производства и обращения необходимо документальное подтверждение уплаченных сумм налога.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 апреля 2000 г. N 02-11/13930


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение