Вопрос: Должно ли ООО сдавать расчет налога на доход иностранного учредителя, удерживаемого у источника выплаты, после распределения прибыли согласно протоколу собрания учредителей? Должно ли ООО перечислять налог на доход иностранного учредителя, удерживаемый у источника выплаты, в бюджет, если сам доход не перечислялся иностранной фирме? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Учредителями ООО являются два предприятия: российское ОАО и ирландское. Согласно учредительному договору распределение прибыли ООО, оставшейся после уплаты налогов, производится пропорционально внесенным вкладам в уставный капитал.

Доход по вкладу от деятельности ООО иностранному учредителю не перечислялся в связи с отсутствием данных для перечисления денежных средств.

1. Должно ли ООО сдавать расчет налога на доход иностранного учредителя, удерживаемого у источника выплаты, после распределения прибыли согласно протоколу собрания учредителей?

2. Должно ли ООО перечислять налог на доход иностранного учредителя, удерживаемый у источника выплаты, в бюджет, если сам доход не перечислялся иностранной фирме?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 марта 2000 г. N 15-08/9922


В соответствии с п. 5.1.1. Инструкции Госналогслужбы РФ от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц", к доходам иностранных юридических лиц из источников в Российской Федерации, подлежащим обложению налогом у источника выплаты, относятся дивиденды, выплачиваемые российскими резидентами, а также доходы от распределенной в пользу иностранного участника прибыли, созданного в Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями.

В соответствии с п. 5.2. вышеназванной Инструкции налог с доходов иностранных юридических лиц в Российской Федерации удерживается лицом, выплачивающим доход иностранному юридическому лицу, в валюте, в которой производится выплата, с полной суммы дохода при каждом перечислении платежа и зачисляется в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Пунктом 5.3. Инструкции предусмотрено, что лица, выплачивающие доходы иностранным юридическим лицам ежеквартально, в сроки, установленные для представления квартальной бухгалтерской отчетности российскими предприятиями, представляют информацию о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов по форме согласно приложению N 8 в тот налоговый орган, в котором это российское лицо состоит на налоговом учете. В расчет включаются суммы доходов, выплаченные иностранным юридическим лицам в прошедшем отчетном периоде.

Учитывая изложенное, если в отчетном периоде произошло распределение прибыли в пользу иностранного юридического лица пропорционально его вкладу в уставный капитал согласно протоколу собрания учредителей, однако выплаты дохода (в денежном виде, натуральном, каком-либо другом, в виде наличного или безналичного платежа, путем зачета требований, реинвестирования) не произошло, то налог в бюджет не перечисляется, и справка по форме приложения N 8 в налоговый орган не представляется.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


20 марта 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.