Вопрос: Приводит ли деятельность иностранного лица на территории РФ к образованию постоянного представительства? Как в данной ситуации надлежит толковать нормы, содержащиеся в инструкции N 34 и Соглашении об избежании двойного налогообложения, если немецкая фирма направила товары своему представительству, которое поместило его по договору на склад под режим таможенного склада, заключила договор купли-продажи с российской фирмой на товары, находящиеся на таможенном складе? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Приводит ли деятельность иностранного лица на территории РФ к образованию постоянного представительства? Как в данной ситуации надлежит толковать нормы, содержащиеся в инструкции N 34 и Соглашении об избежании двойного налогообложения, если немецкая фирма направила товары своему представительству, которое поместило его по договору на склад под режим таможенного склада, заключила договор купли-продажи с российской фирмой на товары, находящиеся на таможенном складе?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 мая 2000 г.

N 15-08/18417


В соответствии с п. 4.8 Инструкции ГНС РФ от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" налогообложению подлежит только та часть прибыли иностранного юридического лица, которая получена в связи с деятельностью в Российской Федерации. Для целей налогообложения не учитывается прибыль иностранного юридического лица, полученная по внешнеторговым операциям, совершаемым исключительно от имени данного иностранного юридического лица и связанным с закупкой продукции (работ, услуг) в Российской Федерации, а также товарообменом и операциями по экспорту в Российскую Федерацию продукции (работ, услуг), при которых юридическое лицо по законодательству Российской Федерации становится собственником продукции (работ, услуг) до пересечения ею Государственной границы Российской Федерации.

Если склад временного хранения является таможенным складом, и товар выпускается со склада в свободное обращение с уплатой всех соответствующих таможенных сборов и пошлин декларантом - российским юридическим лицом, при этом грузополучателем по ГТД является также российское юридическое лицо - покупатель (либо иное уполномоченное покупателем лицо), то иностранное юридическое лицо не становится собственником товара после пересечения им таможенной границы Российской Федерации. Следовательно, оснований для налогообложения доходов иностранного юридического лица не возникает, а деятельность иностранного юридического лица в данном случае не приводит к образованию постоянного представительства в смысле Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.96.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


3 мая 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.