Вопрос: Правомерно ли применение фондом (некоммерческой организацией) льготы по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы на основании ст. 4 Закона г. Москвы от 16.03. 94 N 5-25 как организацией, выполняющей работы по воссозданию Храма Христа Спасителя? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Правомерно ли применение фондом (некоммерческой организацией) льготы по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы на основании ст. 4 Закона г. Москвы от 16.03.94 N 5-25 как организацией, выполняющей работы по воссозданию Храма Христа Спасителя?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 апреля 2000 г. N 06-12/11686


В соответствии с Законом города Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" (с изменениями и дополнениями) сумма налога исчисляется исходя из установленной ставки 1,5 процента и объема фактической реализации продукции (работ, услуг).

Плательщиками указанного налога являются расположенные на территории города Москвы предприятия, организации, учреждения, являющиеся юридическими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также иностранные юридические лица; юридические лица по законодательству Российской Федерации, осуществляющие свою деятельность через филиалы и иные обособленные подразделения, расположенные на территории города Москвы.

Статьей 4 упомянутого Закона города Москвы предусмотрено освобождение от уплаты строительных, изыскательских, реставрационных предприятий и налога проектных организаций, выполняющих работы по воссозданию Храма Христа Спасителя, в части объема реализации продукции (работ, услуг) при проведении указанных работ. Льгота предоставляется только при наличии раздельного учета работ, связанных с воссозданием Храма Христа Спасителя.

Из представленных документов (копия устава, справка Госкомстата от 24.01.96 N 28-322-47/01-1925) следует, что фонд не относится ни к проектным, ни к строительным, ни к изыскательским, ни к реставрационным организациям, а является некоммерческой организацией.

Таким образом, льгота по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, установленная ст. 4 Закона г. Москвы от 24.05.94 N 5-25 (с последующими изменениями и дополнениями) на фонд (некоммерческую организацию) не распространяется.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


30 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение