Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 апреля 2000 г. N 02-11/13667 Об исчислении налога с продаж в части применения льгот предприятием, которое не относится к таким организациям, как похоронные бюро, крематории, кладбища, но оказывает ритуальные услуги - изготовление и устанавление надгробных сооружений из природного камня

Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 апреля 2000 г. N 02-11/13667

ГАРАНТ:

С 1 января 2004 года налог с продаж отменен

С 1 января 2002 года исчисление и уплата налога с продаж осуществляется в соответствии с главой 27 Налогового кодекса РФ


Вопрос: Наше предприятие изготавливает и устанавливает надгробные сооружения из природного камня (коды услуг 019512, 019514, 019515 в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93), но не является ни похоронным бюро, ни крематорием, ни кладбищем. Имеет ли наше предприятие право на льготу по налогу с продаж?


Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 2 Закона города Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" и п. 3.4 Инструкции Управления МНС РФ по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с учетом изменений и дополнений) не является объектом налогообложения по данному налогу стоимость ритуальных услуг (коды услуг 019500 - 019517) похоронных бюро, кладбищ и крематориев, проведения обрядов и церемоний религиозными организациями. Коды услуг даны согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163 (с изменениями от 11.09.95).

Это означает, что только услуги вышеназванных организаций (похоронных бюро, кладбищ, крематориев, религиозных организаций в части проведения обрядов и церемоний) освобождены от обложения налогом с продаж.

Что касается изготовления Вашим предприятием надгробных сооружений из природного камня, а также надписей на памятниках, мраморных досках, крепление фотографий на памятниках, то данный вид услуг относится к перечню работ (услуг), приведенных в разделе "Ритуальные услуги" классификатора ОК 002-93 (коды услуг 019512, 019514), однако действие льготы по налогу с продаж на Вашу организацию не распространяется, поскольку вышеназванный закон установил льготу только для похоронных бюро, кладбищ и крематориев, предоставляющих эти услуги.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 апреля 2000 г. N 02-11/13667


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.