Вопрос: Обязанность предприятия прибегать к услугам полномочного банка по продаже части валютной выручки и производить оплату этой услуги, установлена действующим законодательством РФ и не является самостоятельной инициативой предприятия. Возможно ли отнесение сумм комиссионного вознаграждения банку за обязательную продажу валютной выручки на себестоимость продукции на основании пп. "и" п. 2 Постановления Правительства РФ N 552 от 05.08.92? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Обязанность предприятия прибегать к услугам полномочного банка по продаже части валютной выручки и производить оплату этой услуги, установлена действующим законодательством РФ и не является самостоятельной инициативой предприятия. Возможно ли отнесение сумм комиссионного вознаграждения банку за обязательную продажу валютной выручки на себестоимость продукции на основании пп. "и" п. 2 Постановления Правительства РФ N 552 от 05.08.92?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 03-12/12223


В соответствии с п. 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Пунктом 3 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации, действующего с 1 января 1999 г., определено, что осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики), не признается реализацией товаров, работ, услуг. Следовательно, расходы, связанные с обращением по продаже иностранной валюты, не могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг).

Согласно п. 4 ст. 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества (по Гражданскому кодексу Российской Федерации валюта относится к иному имуществу предприятия) для целей налогообложения учитывается разница между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества.

Таким образом, комиссионное вознаграждение, выплачиваемое банку при совершении операций по продаже иностранной валюты (в том числе обязательной), должно учитываться по дебету счета 48 "Реализация прочих активов". При этом следует учитывать, что убытки, полученные от продажи валюты, не учитываются для целей налогообложения прибыли.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 марта 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.