Вопрос: Включаются ли в себестоимость продукции (работ, услуг) комиссионера расходы по оплате услуг банка, связанные с переводом денежных средств, причитающихся комитенту? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Включаются ли в себестоимость продукции (работ, услуг) комиссионера расходы по оплате услуг банка, связанные с переводом денежных средств, причитающихся комитенту?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 апреля 2000 г. N 03-12/13036


Согласно ст. 990 Гражданского Кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

При этом комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.

Следовательно, затраты комиссионера по оплате услуг банка за осуществление перевода комиссионером по поручению комитента денежных средств, должны быть возмещены комитентом в соответствии со ст. 1001 Гражданского Кодекса Российской Федерации и соответственно не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) у комиссионера.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


5 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.