Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 апреля 2000 г. N 03-12/14122 О включении частным охранным предприятием износа специальной одежды и специальной обуви, предназначенной для использования сотрудниками на время выполнения ими производственных поручений, связанных с оказанием охранных услуг, в себестоимость этих услуг

Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 апреля 2000 г. N 03-12/14122


Вопрос: Включается ли в себестоимость оказываемых частным охранным предприятием услуг износ одежды сотрудников, необходимой для выполнения ими уставных задач предприятий?


Ответ: В соответствии с п. 2 "ж" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений) (далее - Положение) в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по обеспечению специальной одеждой и специальной обувью, необходимой для осуществления процесса производства, выполнения работ, оказания услуг.

В соответствии с п. 6 Положения в элементе "материальные затраты" отражается износ спецодежды и других малоценных предметов и включается в себестоимость продукции (работ, услуг).

Согласно п. 50 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", утвержденного приказом Минфина Российской Федерации от 29.07.98 N 34н не относятся к основным средствам и учитываются в составе средств в обороте:

а) предметы со сроком полезного использования менее 12 месяцев, независимо от стоимости;

б) предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного размера установленного законодательством Российской Федерации минимального размера месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования.

Стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов погашается организацией посредством начисления амортизации одним из способов, предусмотренных п. 51 указанного Положения по ведению бухгалтерского учета.

Таким образом, если частное охранное предприятие приобретает за счет собственных средств и учитывает в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов специальную одежду и специальную обувь, предназначенную для использования своими сотрудниками на время выполнения ими производственных поручений, связанных с оказанием охранных услуг, то износ указанных предметов включается в себестоимость этих услуг.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 апреля 2000 г. N 03-12/14122


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение