Вопрос: Облагаются ли налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы средства, полученные из федерального бюджета за выполнение научно-исследовательских работ? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Облагаются ли налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы средства, полученные из федерального бюджета за выполнение научно-исследовательских работ?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 марта 2000 г. N 06-12/14991


На основании Закона Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

В соответствии с п. 24 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды"* (с последующими изменениями и дополнениями) сумма налога на пользователей автомобильных дорог определяется на основании бухгалтерского учета и отчетности.

Согласно п. 21.8 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды"* (с последующими изменениями и дополнениями) научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают от суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной от выполнения работ собственными силами.

В аналогичном порядке исчисляется налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Статьей 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации определено, что реализацией товаров (работ, услуг) признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.

Учитывая изложенное, полученные организацией по договорам за выполненные работы средства являются выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и облагаются налогом на пользователей автодорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы независимо от того, за счет каких источников финансирования выполняются работы.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


29 марта 2000 г.


------------------------------

* Документ утратил силу в связи с изданием следующего документа: Инструкция МНС РФ от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (зарегистрировано в Минюсте РФ 14.06.2000 N 2266).


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.