Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 апреля 2000 г. N 03-12/17101 О порядке уплаты налогов на пользователей автомобильных дорог и на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы автономной некоммерческой организацией

Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 апреля 2000 г. N 03-12/17101


Вопрос: Является ли плательщиком налогов на пользователей автодорог и на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы автостоянка, зарегистрированная как автономная некоммерческая организация?


Ответ: Согласно Закону Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) некоммерческие организации уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог в том случае, если они имеют доходы от предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

На основании п. 21.4 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" организации, предоставляющие посреднические услуги, уплачивают налог от выручки, полученной от реализации посреднических услуг.

На основании изложенного, объект обложения налогом на пользователей автодорог возникает в случае превышения сумм, поступающих от автолюбителей в счет оплаты электроэнергии, телефона, содержания в порядке территории автостоянки и других расходов, над суммами, уплаченными автостоянкой за этот же объем оказанных услуг.

Что касается средств, перечисляемых на содержание аппарата правления, то указанные средства имеют целевое значение, связанное с выполнением некоммерческой организацией уставных задач и не подлежат обложению налогом на пользователей автомобильных дорог.

Аналогичный порядок уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 апреля 2000 г. N 03-12/17101


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2000 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.