Вопрос: Правомерно ли уменьшение налогооблагаемой прибыли в соответствии с п. 5 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) в случае отражения убытка по курсовым разницам за 1998 г. в бухгалтерской отчетности за 1999 г.? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Правомерно ли уменьшение налогооблагаемой прибыли в соответствии с п. 5 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) в случае отражения убытка по курсовым разницам за 1998 г. в бухгалтерской отчетности за 1999 г.?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 апреля 2000 г. N 03-12/13985


В соответствии с п. 5 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток по данным годового бухгалтерского отчета (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.

При определении размера указанной льготы в налоговом расчете за 1998 г. принимается убыток по курсовым разницам, предусмотренный п. 14 ст. 2 данного Закона (превышение отрицательных курсовых разниц над положительными за период с 01.08.98 г. по 31.12.98 г.).

Согласно ст. 8 п. 2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", исчисление суммы налога на прибыль производится нарастающим итогом с начала года, исходя из фактически полученной ими прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставленных льгот.

В случае если организация отразила убытки по курсовым разницам за 1998 г. в бухгалтерской отчетности за 1999 г., ей следует внести изменения в налоговую и бухгалтерскую отчетность в порядке, изложенном в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденном Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34-н, и в ст. 54 Налогового кодекса РФ, с учетом разъяснений, данных в Письме Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве от 20.12.99 N 03-08/19801.

Таким образом, организация имеет право представить скорректированные налоговые декларации (расчеты) по налогу на прибыль за 1998 г., в которых прибыль может быть уменьшена на величину превышения отрицательных курсовых разниц над положительными, образовавшегося за период с 1 августа по 31 декабря, в соответствии с нормой, предусмотренной Законом.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


7 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.