Вопрос: Учитывается ли для целей налогообложения условный убыток? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Учитывается ли для целей налогообложения условный убыток?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 21 апреля 2000 г. N 03-12/16499


В соответствии с порядком исчисления налога на прибыль, установленным ст. 8 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1, предприятия исчисляют сумму налога на прибыль исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставленных льгот, и ставки налога на прибыль, нарастающим итогом с начала года.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Условные факты хозяйственной деятельности" ПБУ 8/98, утвержденному приказом Минфина России от 25.11.98 N 57н, условным фактом хозяйственной деятельности признается имеющий место по состоянию на отчетную дату факт хозяйственной деятельности, в отношении последствий которого существует неопределенность.

Возможные последствия условного факта хозяйственной деятельности порождают условные обязательства или условный убыток, которые отражаются в бухгалтерском учете заключительными оборотами отчетного периода до утверждения годового бухгалтерского отчета в установленном порядке (п. 11 ПБУ 8/98).

Учитывая изложенное выше, условные обязательства или условный убыток как предполагаемые, но фактически не имевшие места последствия условного факта хозяйственной деятельности, не могут учитываться при формировании налогооблагаемой базы в отчетном периоде.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


21 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение