Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет с суммы средств, полученных в рамках действия налоговых льгот, установленных п. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 18.06.97 N 19 и пп. "а" п. 1 ст. 4 Закона города Москвы от 22.12.99 N 39 на развитие и расширение московской производственной базы общественного городского транспорта предприятием, зарегистрированным как коммерческая организация? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Каков порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет с суммы средств, полученных в рамках действия налоговых льгот, установленных п. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" и пп. "а" п. 1 ст. 4 одноименного Закона города Москвы от 22.12.99 N 39, на развитие и расширение московской производственной базы общественного городского транспорта (кроме такси) предприятием общественного городского транспорта, зарегистрированным как коммерческая организация?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 4 мая 2000 г. N 03-12/17991


Согласно п. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" и впредь до утверждения Московской городской Думой целевой программы по развитию общественного городского транспорта согласно пп. "а" п. 1 ст. 4 и ст. 10 одноименного Закона города Москвы от 22.12.99 N 39, налог на прибыль, подлежащий зачислению в городской бюджет, уменьшается на величину фактически произведенных затрат, связанных с развитием и расширением московской производственной базы общественного городского транспорта (кроме такси).

В соответствии с п. 6 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п. 2.7 изданной на его основе инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" в состав доходов от внереализационных операций включаются средства, полученные безвозмездно от других предприятий.

Вместе с тем Государственная налоговая служба Российской Федерации письмами от 02.02.98 N АП-8-27/54 и от 04.03.98 N 01-2-01/212 разъяснила, что получатель, являющийся в соответствии с ГК РФ коммерческой организацией, имеет право не учитывать средства, получаемые на целевые мероприятия в порядке действия налоговых льгот, установленных Законом города Москвы от 18.06.97 N 19, в составе налогооблагаемой прибыли при определении суммы налога, зачисляемого в федеральный бюджет, в пределах льготируемой суммы у инвестора.

Таким образом, предприятие общественного городского транспорта, зарегистрированное в форме коммерческой организации, не включает в состав налогооблагаемой прибыли для исчисления налога на прибыль в федеральный бюджет средства, полученные от предприятий-инвесторов на развитие в пределах размера льготы, заявленной инвестором и принятой налоговым органом по строке 10б Расчета налога от фактической прибыли. Средства, полученные от организаций-инвесторов сверх сумм, заявленных ими в качестве налоговой льготы, включаются у организации общественного городского транспорта в состав внереализационных результатов и облагаются налогом на прибыль в федеральный бюджет в общеустановленном порядке.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


4 мая 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.