Вопрос: Включаются ли в состав внереализационных доходов организации средства, полученные от акционеров (учредителей, участников) на погашение убытков, образовавшихся по данным годовых бухгалтерских отчетов за 1996 и 1997 года, и направленные на указанные цели? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Включаются ли в состав внереализационных доходов организации средства, полученные от акционеров (учредителей, участников) на погашение убытков, образовавшихся по данным годовых бухгалтерских отчетов за 1996 и 1997 года, и направленные на указанные цели?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 мая 2000 г. N 03-12/19158


В соответствии с п. 2 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль не включаются средства, полученные российской организацией от акционеров (учредителей, участников) на погашение убытка, образовавшегося по данным годового бухгалтерского отчета за 1998 год, и направленные на указанные цели. При этом следует иметь в виду, что данная норма Закона распространяется на убытки, образовавшиеся только по данным годового бухгалтерского отчета за 1998 год.

В состав доходов от внереализационных операций включаются суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности. Но при этом суммы средств, переданные между основными и дочерними предприятиями при условии, что доля основного предприятия составляет более 50 процентов в уставном капитале дочерних предприятий, в состав доходов от внереализационных операций не включаются.

Таким образом, в налогооблагаемую базу дочернего предприятия по налогу на прибыль не включаются средства, переданные от учредителя (акционера, участника) дочернему предприятию, в случае если доля данного учредителя составляет более 50 процентов в уставном капитале (фонде) дочернего предприятия.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


19 мая 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.