Вопрос: До ввода в действие Закона N 36-ФЗ от 02.01.2000 предприятие пользовалось льготой по НДС (инвалиды более 50%). Как сейчас поступить с остатками сырья и материалов на 1 января 2000 г., если НДС учитывался в общей стоимости материалов на счете 10 и списание на затраты производилось по мере расходования сырья? Можно ли выделить из остатков суммы НДС на счет 19 и провести зачет с бюджетом в 2000 г.? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

До ввода в действие Закона N 36-ФЗ от 02.01.2000 предприятие пользовалось льготой по НДС (инвалиды более 50%). Как сейчас поступить с остатками сырья и материалов на 1 января 2000 г., если НДС учитывался в общей стоимости материалов на счете 10 и списание на затраты производилось по мере расходования сырья?

Можно ли выделить из остатков суммы НДС на счет 19 и провести зачет с бюджетом в 2000 г.?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 апреля 2000 г. N 02-11/12494


В соответствии с внесением изменений (Федеральный закон от 02.01.2000 N 36-ФЗ) в пп. "х" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от 06.12.91 N 1992-1 с 1 января 2000 г. от налога на добавленную стоимость освобождаются товары (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и (или) реализуемые организациями, среди работников которых не менее 50% общей численности составляют инвалиды и уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов.

Таким образом, с внесением вышеизложенных изменений существенно сужен круг налогоплательщиков, имеющих право на льготу, предоставляемую организациям, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общей численности работников.

Суммы налога на добавленную стоимость по остаткам материальных ресурсов, числящимся по состоянию на 1 января 2000 г., относятся на расчеты с бюджетом и отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость" при наличии счетов-фактур от поставщиков. По остатку счета 20 "Основное производство" (стоимость незавершенного производства) налог подлежит восстановлению с кредита счета 20 "Основное производство" в дебет счета 68.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


3 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение