Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 апреля 2000 г. N 02-11/12494 Об отражении в бухгалтерском учете остатков сырья и материалов на 1 января 2000 г., если до ввода в действие Закона N 36-ФЗ от 2 января 2000 г. предприятие пользовалось льготой по НДС (инвалиды более 50%)

Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 апреля 2000 г. N 02-11/12494


Вопрос: До ввода в действие Закона N 36-ФЗ от 02.01.2000 предприятие пользовалось льготой по НДС (инвалиды более 50%). Как сейчас поступить с остатками сырья и материалов на 1 января 2000 г., если НДС учитывался в общей стоимости материалов на счете 10 и списание на затраты производилось по мере расходования сырья?

Можно ли выделить из остатков суммы НДС на счет 19 и провести зачет с бюджетом в 2000 г.?


Ответ: В соответствии с внесением изменений (Федеральный закон от 02.01.2000 N 36-ФЗ) в пп. "х" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от 06.12.91 N 1992-1 с 1 января 2000 г. от налога на добавленную стоимость освобождаются товары (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и (или) реализуемые организациями, среди работников которых не менее 50% общей численности составляют инвалиды и уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов.

Таким образом, с внесением вышеизложенных изменений существенно сужен круг налогоплательщиков, имеющих право на льготу, предоставляемую организациям, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общей численности работников.

Суммы налога на добавленную стоимость по остаткам материальных ресурсов, числящимся по состоянию на 1 января 2000 г., относятся на расчеты с бюджетом и отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость" при наличии счетов-фактур от поставщиков. По остатку счета 20 "Основное производство" (стоимость незавершенного производства) налог подлежит восстановлению с кредита счета 20 "Основное производство" в дебет счета 68.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 апреля 2000 г. N 02-11/12494


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.