Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 апреля 2000 г. N 02-11/13872 Об обложении НДС доходов, полученных предприятием от предоставления денежных средств по договору займа при отсутствии лицензии Банка России на осуществление банковских операций

Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 апреля 2000 г. N 02-11/13872


Вопрос: Наша организация предоставляет денежные средства в виде займа. Следует ли проценты, полученные по договору займа, облагать налогом на добавленную стоимость?


Ответ: Согласно п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) объектом налогообложения по данному налогу являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

В соответствии со ст. 38 части I Налогового кодекса Российской Федерации услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Статьей 807 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Таким образом, заимодавец, передавая в собственность заемщику денежные средства на условиях возвратности, платности, срочности, оказывает последнему финансовую услугу.

Поэтому доходы, полученные предприятием от предоставления денежных средств по договору займа при отсутствии лицензии Банка России на осуществление банковских операций, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 апреля 2000 г. N 02-11/13872


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.