Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 апреля 2000 г. N 02-11/15927 О возмещении (зачете) сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных в составе штрафных санкций за нарушение условий хозяйственных договоров

Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 апреля 2000 г. N 02-11/15927


Вопрос: Что является источником покрытия налога на добавленную стоимость, уплаченного покупателям, поставщикам в составе штрафных санкций за нарушение условий хозяйственного договора?


Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Согласно п. 14 положения "О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденного Правительством Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, включаются в состав внереализационных расходов и на издержки обращения не относятся.

Исходя из изложенного, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в составе штрафных санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, к возмещению (зачету) из бюджета не принимаются.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 апреля 2000 г. N 02-11/15927


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.




Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение