Вопрос: При реализации услуг в страны СНГ (Туркмению) будут ли приняты к зачету суммы НДС, уплаченные за дополнительные комплектующие и услуги, оказанные Российскими организациями, то есть НДС, уплаченный поставщикам товаров (работ, услуг)? Каков порядок возмещения (зачета) НДС при реализации услуг в страны дальнего зарубежья? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

При реализации услуг в страны СНГ (Туркмению) будут ли приняты к зачету суммы НДС, уплаченные за дополнительные комплектующие и услуги, оказанные Российскими организациями, то есть НДС, уплаченный поставщикам товаров (работ, услуг)? С какими государствами - участниками СНГ за товарно-материальные ресурсы, выполненные работы, оказанные услуги НДС принимается к возмещению у Российского предприятия? Каков порядок возмещения (зачета) НДС при реализации услуг в страны дальнего зарубежья?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 апреля 2000 г. N 02-11/15943


В соответствии с п. 17 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 расчеты с хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ за реализуемые товары (работы, услуги) должны осуществляться по ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость. При этом возмещение (зачет) сумм налога на добавленную стоимость по материальным ресурсам производственного назначения, используемым при оказании услуг, выполнении работ, производится в общеустановленном порядке.

Что касается вопроса о порядке возмещения (зачета) из бюджета сумм налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) на экспорт, то ответ дан в п. 1 настоящего письма.

Следует отметить, что порядок отражения операций по бухгалтерскому учету находится в компетенции Министерства Финансов Российской Федерации.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


18 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.