Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 апреля 2000 г. N 02-11/15943 О возмещении НДС по ресурсам производственного назначения, используемым при оказании услуг, выполнении работ, и порядке возмещения (зачета) НДС при реализации услуг в страны дальнего зарубежья

Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 апреля 2000 г. N 02-11/15943


Вопрос: При реализации услуг в страны СНГ (Туркмению) будут ли приняты к зачету суммы НДС, уплаченные за дополнительные комплектующие и услуги, оказанные Российскими организациями, то есть НДС, уплаченный поставщикам товаров (работ, услуг)? С какими государствами - участниками СНГ за товарно-материальные ресурсы, выполненные работы, оказанные услуги НДС принимается к возмещению у Российского предприятия? Каков порядок возмещения (зачета) НДС при реализации услуг в страны дальнего зарубежья?


Ответ: В соответствии с п. 17 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 расчеты с хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ за реализуемые товары (работы, услуги) должны осуществляться по ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость. При этом возмещение (зачет) сумм налога на добавленную стоимость по материальным ресурсам производственного назначения, используемым при оказании услуг, выполнении работ, производится в общеустановленном порядке.

Что касается вопроса о порядке возмещения (зачета) из бюджета сумм налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) на экспорт, то ответ дан в п. 1 настоящего письма.

Следует отметить, что порядок отражения операций по бухгалтерскому учету находится в компетенции Министерства Финансов Российской Федерации.


Вопрос: Предприятие приобрело для последующей продажи, после произведенного за собственные средства капитального ремонта, воздушное судно, которое было оприходовано на баланс организации и полностью оплачено поставщику. Сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная поставщику за воздушное судно после оприходования и оплаты, была поставлена к зачету. Данное воздушное судно в последующем было реализовано по экспорту в страну - участницу СНГ Грузию. Подлежит ли зачету НДС, уплаченный поставщику воздушного судна? Как списывается НДС при покупке (оплачено полностью) основных средств, товаров, ТМЦ независимо от факта их последующей реализации (реализован товар в отчетном квартале или в последующие отчетные периоды)? Как будет возмещаться НДС, если покупателем выступает страна дальнего зарубежья? Какие правила взимания НДС при международной торговле в странах СНГ?


Ответ: В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) сумма налога, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Таким образом, для того чтобы принять к зачету (возмещению) налог на добавленную стоимость, у покупателя должны быть выполнены следующие условия:

товары (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения, должны быть оплачены, оприходованы, и на эти товары (работы, услуги) у покупателя имеются оригиналы счетов-фактур.

В соответствии с п. 50 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) при реализации основных средств сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, учтенной в продажной цене, и суммой налога, не отнесенной на расчеты до момента продажи основных средств.

Учитывая, что суммы налога на добавленную стоимость по приобретенному основному средству уже были приняты к зачету (возмещению) из бюджета, то при реализации основных средств повторное возмещение из бюджета сумм налога на добавленную стоимость не производится.

Согласно п. 17 Инструкции Госналогслужбы от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) расчеты между хозяйствующими субъектами государств-участников СНГ по реализуемым товарам (работам, услугам) осуществляются по ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость. При расчетах российских предприятий, учреждений и организаций за реализуемые товары (работы, услуги) с хозяйствующими субъектами Республики Грузия применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов.

При этом следует отметить, что п. 12 вышеназванной Инструкции определяет, что для целей налогообложения экспортными считаются товары, работы, услуги, экспортируемые за пределы государств - участников СНГ.

Исходя из изложенного, реализация основного средства хозяйствующему субъекту Республики Грузия не является экспортной операцией. Организация правомерно возместила из бюджета налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщику основного средства, только в том случае, если эти средства оплачены, оприходованы и на них у покупателя имеются оригиналы счетов-фактур.

При реализации товаров (работ, услуг) за пределы государств - участников СНГ фактическое возмещение сумм НДС, уплаченных поставщикам за товарно-материальные ценности (работы, услуги), использованные при производстве экспортной продукции, может осуществляться только после документального подтверждения экспорта в соответствии с требованиями п. 22 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".

Что касается вопроса о правилах взимания налога на добавленную стоимость при международной торговле в странах СНГ, то в каждом государстве - участнике СНГ действуют свои законодательные акты о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость.

ГАРАНТ:

С 1 января 2001 года исчисление и уплата налога на добавленную стоимость осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом РФ


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 апреля 2000 г. N 02-11/15943


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.