Вопрос: Российское юридическое лицо ведет строительно-монтажные работы на объекте, находящемся на территории Республики Беларусь. Какие налоги должно уплачивать российское юридическое лицо? Должно ли оно регистрироваться в качестве налогоплательщика в Государственной налоговой инспекции Республики Беларусь? ("Финансовая газета", N 13, март 2001 г.)

Российское юридическое лицо ведет строительно-монтажные работы на объекте, находящемся на территории Республики Беларусь. Какие налоги должно уплачивать российское юридическое лицо? Должно ли оно регистрироваться в качестве налогоплательщика в Государственной налоговой инспекции Республики Беларусь?


В соответствии с действующим налоговым законодательством прибыль, полученная на территории Республики Беларусь российской фирмой, являющейся резидентом России, может облагаться налогом в Республике Беларусь, если эта прибыль получена через расположенное там постоянное представительство, и только в той части, которая относится к такому постоянному представительству. В связи с тем, что Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 г. не предусмотрен льготный период налогообложения строительно-монтажных объектов, деятельность российской компании на территории Республики Беларусь будет рассматриваться по белорусскому национальному законодательству как образующая постоянное представительство с первого дня начала указанных работ. Таким образом, прибыль, полученная при указанных обстоятельствах российской фирмой, подлежит налогообложению в Республике Беларусь. В соответствии со ст.19 "Имущество" указанного Соглашения недвижимое имущество, являющееся собственностью российской фирмы и расположенное на территории Республики Беларусь, может облагаться налогами в Республике Беларусь. В то же время согласно положениям ст.20 "Метод устранения двойного налогообложения" российско-белорусского Соглашения сумма налога на доходы и имущество, уплаченная российской фирмой в Республике Беларусь, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого дохода и имущества в Российской Федерации, в соответствии с порядком и правилами, установленными российским законодательством. Иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность в Республике Беларусь, обязаны встать на учет в налоговых органах в соответствии с белорусским законодательством.


Е. Васюкова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


28 марта 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.