Вопрос: Российский банк осуществляет брокерское обслуживание иностранных юридических лиц, не имеющих представительства в Российской Федерации, на рынках ГКО-ОФЗ и акций российских эмитентов. Каков порядок налогообложения доходов от этой деятельности? ("Финансовая газета", N 13, март 2001 г.)

Российский банк осуществляет брокерское обслуживание иностранных юридических лиц, не имеющих представительства в Российской Федерации, на рынках ГКО-ОФЗ и акций российских эмитентов. Каков порядок налогообложения доходов от этой деятельности?


В соответствии с п.5 инструкции N 34 доходы иностранных юридических лиц, не связанных с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство (нерезидентов), подлежат налогообложению у источника выплаты. Доходы нерезидентов от отчуждения имущества в Российской Федерации, в том числе акций и других ценных бумаг, долговых требований, рассчитываются на основе превышения стоимости реализации имущества над стоимостью его приобретения. Таким образом, расходы нерезидента по сделкам купли-продажи ценных бумаг, такие, как комиссии бирж, брокеров, депозитарные расходы и др., не принимаются к зачету и не уменьшают налогооблагаемой базы. При расчете дохода нерезидента от операций с ценными бумагами учитываются только фактические результаты купли-продажи (доходы и расходы) и не учитываются особенности приобретения и реализации ценных бумаг. Налогооблагаемая база, а также налоговые платежи для нерезидентов, осуществляющих операции с ценными бумагами, исчисляются в соответствии с общеустановленным в Российской Федерации порядком. Налог с доходов нерезидентов из источников в Российской Федерации удерживается лицом (налоговым агентом), выплачивающим доход иностранному юридическому лицу, при каждом перечислении платежа. В соответствии со ст.24 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме того, следует учитывать положения соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Россией с иностранными государствами. Так, если в соответствии с международным налоговым соглашением доходы нерезидента от указанных операций не подлежат налогообложению в России, то иностранное юридическое лицо, имеющее фактическое право на получение таких доходов, может подать заявление в местный налоговый орган о неудержании налога от источника по форме, указанной в приложении N 11 к инструкции N 34.


Е. Васюкова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


28 марта 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение