Вопрос: Профсоюзный комитет отказался дать согласие на увольнение работника по сокращению штата. Администрация в связи с этим издала приказ о нахождении его в простое с оплатой времени простоя в размере двух третей должностного оклада, хотя в организации имелись вакантные должности. Правомерны ли действия администрации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 13, март 2001 г.)

Профсоюзный комитет отказался дать согласие на увольнение работника по сокращению штата. Администрация в связи с этим издала приказ о нахождении его в простое с оплатой времени простоя в размере двух третей должностного оклада, хотя в организации имелись вакантные должности. Правомерны ли действия администрации?


Согласно ст.40.2 КЗоТ РФ одновременно с предупреждением об увольнении в связи с сокращением численности или штата администрация предлагает работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации. Следовательно, у администрации обязанность по трудоустройству высвобождаемого работника возникает с момента предупреждения его об увольнении. Трудовое законодательство не содержит норм, предусматривающих прекращение такой обязанности в случае отказа профсоюзного органа дать согласие на увольнение работника. Администрация обязана принять меры к его трудоустройству, предлагая вакантные должности (работы), как соответствующие той, которую он занимал до сокращения, так и нижестоящие должности (работы), которые он может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.


Л. Степанюк,

юрист


28 марта 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.