Вопрос: Правомерно ли предоставление профессионального налогового вычета в размере 20% общей суммы доходов, полученной индивидуальными предпринимателями от предпринимательской деятельности, в случаях, когда в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя указан такой вид деятельности, как "оказание услуг в качестве продавца" или "торгово-закупочная деятельность с оказанием услуг продавца"? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 14, апрель 2001 г.)

Правомерно ли предоставление профессионального налогового вычета в размере 20% общей суммы доходов, полученной индивидуальными предпринимателями от предпринимательской деятельности, в случаях, когда в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя указан такой вид деятельности, как "оказание услуг в качестве продавца" или "торгово-закупочная деятельность с оказанием услуг продавца"?


Статьей 221 части второй Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% от общей суммы доходов, полученной от такой деятельности.

Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей.

При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива. Однако необходимо обратить внимание на то, что применение этой нормы правомерно только в отношении тех индивидуальных предпринимателей, которые являются таковыми по существу, т.е. деятельность которых отвечает определению, приведенному в ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

К сожалению, налоговые органы сталкиваются с ситуацией, когда физические лица, фактически работающие у индивидуального предпринимателя по найму, т.е. выполняющие конкретные определенные договором обязанности за установленное вознаграждение, сами зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Бывают случаи, когда в свидетельстве о государственной регистрации указаны виды деятельности, совпадающие с видами деятельности самого индивидуального предпринимателя, являющегося работодателем, а также когда в свидетельстве указан такой вид деятельности, как "оказание услуг в качестве продавца". И в том, и в другом случаях указанные физические лица самостоятельной деятельности как таковой не осуществляют, следовательно, регистрация их в качестве индивидуальных предпринимателей является по сути искусственной, так как противоречит самому определению предпринимательской деятельности, а доходы, получаемые ими от работодателя, являются формой оплаты труда, а не доходами от предпринимательской деятельности.

Таким образом, предоставление профессионального налогового вычета в размере 20% общей суммы доходов, полученной индивидуальными предпринимателями от предпринимательской деятельности, в описанных случаях неправомерно.

Учитывая, что такой вид экономической деятельности, как "оказание услуг в качестве продавца" в Общесоюзном классификаторе "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденном 1.01.76 г. (в ред. от 15.02.2000 г.), отсутствует, налоговым органам в таких случаях следует обратиться в регистрационную палату с предложением об аннулировании свидетельств на несуществующий вид экономической деятельности.


Т. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


4 апреля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение