Вопрос: Предусмотрены ли законодательством ограничения фактического заработка работающих граждан, учитываемого при исчислении пособий по временной нетрудоспособности? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 14, апрель 2001 г.)

Предусмотрены ли законодательством ограничения фактического заработка работающих граждан, учитываемого при исчислении пособий по временной нетрудоспособности?


Указом Президента Российской Федерации от 15.03.2000 г. N 508 в целях упорядочения условий обеспечения работающих граждан пособиями по временной нетрудоспособности и впредь до принятия соответствующего федерального закона установлено, что пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из фактического заработка работающих граждан и не может превышать за полный календарный месяц сумму, равную 85-кратному минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом. Таким образом, отменены ограничения фактического заработка, учитываемого при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, двойной тарифной ставкой (двойным должностным окладом) и другие ограничения для отдельных категорий работников.

Указом предусмотрено, что в районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности определяется с учетом таких коэффициентов. В связи с этим Фонд социального страхования Российской Федерации письмом от 17.03.2000 г. N 02-18/05-1335 разъяснил, что максимальный размер пособий по временной нетрудоспособности лицам, работающим в указанных районах и местностях, определяется путем умножения 85-кратного минимального размера оплаты труда на соответствующий районный коэффициент.

В п.2 Указа сохранен действующий порядок исчисления среднего заработка и непрерывного трудового стажа работающих граждан при назначении пособий по временной нетрудоспособности. В связи с этим Фонд социального страхования Российской Федерации в указанном письме разъяснил, что при исчислении среднего заработка и непрерывного трудового стажа для назначения пособий по временной нетрудоспособности по-прежнему следует руководствоваться Основными условиями обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденными постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23.02.84 г. N 191, Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 г. N 13-6, и Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 13.04.73 г. N 252.

С момента вступления Указа в силу не применяется п.46 Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, а также пп.67, 72, 76, 84, 86-94 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию в части ограничения фактического заработка, учитываемого при исчислении пособий по временной нетрудоспособности.


Л. Степанюк,

юрист


4 апреля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.