Вопрос: Совместителя, предупрежденного о предстоящем высвобождении в связи с сокращением штата, уволили, указав в качестве основания увольнения "как совместителя". Законно ли такое увольнение? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 14, апрель 2001 г.)

Совместителя, предупрежденного о предстоящем высвобождении в связи с сокращением штата, уволили, указав в качестве основания увольнения "как совместителя". Законно ли такое увольнение?


Кодексом законов о труде Российской Федерации такое основание увольнения не предусмотрено. Совместитель подлежит увольнению на общих основаниях, в соответствии с трудовым законодательством. В данном случае совместитель должен быть уволен по п.1 ст.33 КЗоТ РФ (сокращение численности или штата) с предоставлением установленных законодательством льгот и компенсаций.

Увольнение с совмещаемой работы наряду с общими основаниями, предусмотренными трудовым законодательством производится в случае приема на данную должность работника, не являющегося совместителем (постановление Совета Министров СССР от 10.12.59 г.).


Л. Степанюк,

юрист


4 апреля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.