Вопрос: Каков порядок налогообложения в 2001 г. доходов физических лиц, полученных ими от продажи ценных бумаг, принадлежащих им на праве собственности? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 2001 г.)

Каков порядок налогообложения в 2001 г. доходов физических лиц, полученных ими от продажи ценных бумаг, принадлежащих им на праве собственности?


Для налогообложения в 2001 г. доходов от реализации ценных бумаг, принадлежащих налогоплательщику - физическому лицу - резиденту Российской Федерации на праве собственности, предусмотрена налоговая ставка в размере 13%. В соответствии с п.3 ст.210 части второй Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база для доходов, в отношении которых предусмотрена вышеназванная налоговая ставка, определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст.218-221 НК РФ.

Согласно п.1 ст.220 НК РФ физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи имущества, в том числе ценных бумаг, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 руб. При продаже такого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже этого имущества.

При реализации принадлежащих налогоплательщику ценных бумаг вместо использования права на имущественный налоговый вычет в размере 125 000 руб. налогоплательщик вправе уменьшить сумму общего дохода от их реализации на совокупную сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов по приобретению указанных ценных бумаг.

Если налогоплательщиком в соответствии с действующим законодательством были на безвозмездной основе или с частичной оплатой приобретены (получены) в собственность ценные бумаги, то при налогообложении доходов от их реализации в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг.

В п.2 ст.220 НК РФ предусмотрено, что при реализации принадлежащих налогоплательщику ценных бумаг имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода (календарного года). Таким образом, определить налоговую базу по указанному доходу может только налоговый орган, предоставляющий налогоплательщику имущественный вычет по итогам года.

Организация - источник выплаты доходов от реализации ценных бумаг согласно ст.230 НК РФ ведет учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, и представляет в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах этого налогового периода не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ, утвержденной приказом МНС России от 1.11.2000 г. N БГ-3-08/379 (зарегистрирован Минюстом России 30.11.2000 г. за N 2479). В представленных сведениях указывается общая сумма дохода от реализации ценных бумаг, полученного в налоговом периоде по всем операциям купли-продажи ценных бумаг, без его уменьшения на совокупную сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение указанных ценных бумаг, либо на сумму фиксированного имущественного вычета в пределах 125 000 руб.

Определение налоговой базы и суммы налога по ставке 13% с доходов физического лица, полученных от продажи ценных бумаг, с учетом предоставления имущественных вычетов производится налоговым органом на основании налоговой декларации, представляемой в соответствии со ст.229 НК РФ в налоговый орган по месту учета налогоплательщика, и сведений о доходах, представляемых организациями, совершавшими операции купли-продажи ценных бумаг в интересах налогоплательщика.

При реализации принадлежащих налогоплательщику ценных бумаг ставка налогообложения доходов, полученных от таких операций, в размере 13% применима только в отношении физических лиц - резидентов Российской Федерации. Налоговая ставка для любых доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации (граждане, находящиеся в Российской Федерации в общей сложности менее 183 дней в календарном году), согласно действующему налоговому законодательству установлена в размере 30%. При этом в соответствии с п.4 ст.210 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.218-221 НК РФ, не применяются.


О. Гурова,

советник налоговой службы III ранга


11 апреля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение