Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 апреля 2000 г. N 02-11/15965 О налоге на добавленную стоимость при реализации организацией, учредителями которой являются санатории, пансионаты, путевок (курсовок) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха

Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 апреля 2000 г. N 02-11/15965


Вопрос: Является ли организация, учредителями которой являются санатории, пансионаты, плательщиком налога на добавленную стоимость при реализации путевок в санатории, дома отдыха, пансионаты?


Ответ: В соответствии с пп. "у" п. 1 ст. 5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от этого налога освобождаются путевки (курсовки) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, туристские и экскурсионные путевки (за исключением комиссионного и агентского вознаграждений, полученных турагентом от продажи туристских и экскурсионных путевок).

Согласно письму Госналогслужбы РФ, Минфина РФ от 25.09.96 N ВЗ-4-03/58Н, 04-03-07, зарегистрированному в Минюсте РФ 30.01.97 N 1240, от налога на добавленную стоимость освобождаются путевки, формы которых утверждены Минфином РФ как бланки строгой отчетности и зарегистрированы Минюстом РФ. Право на применение льготного налогового режима по реализации путевок в санаторно-курортные, оздоровительные учреждения и учреждения отдыха подтверждается документами: корешок обратного талона к путевке в санаторно-курортные, оздоровительные учреждения и учреждения отдыха или копия путевки с отметкой о времени фактического пребывания в указанном учреждении (то есть документ, подтверждающий фактическую реализацию путевки); а также при условии, что учреждению присвоены соответствующие коды Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) на осуществление такой деятельности и выдана лицензия на эту деятельность и при наличии раздельного учета как облагаемых налогом работ, услуг, так и не облагаемых.

Таким образом, организация не является плательщиком налога на добавленную стоимость при распространении путевок в санаторно-курортные, оздоровительные учреждения и учреждения отдыха при соблюдении вышеперечисленных условий.

При этом следует отметить, что при оказании посреднических услуг при реализации путевок в санаторно-курортные, оздоровительные учреждения и учреждения отдыха полученное комиссионное или агентское вознаграждение облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


Вопрос: Является ли организация, учредителями которой являются санатории, пансионаты, плательщиком налога с продаж при реализации путевок в санатории, дома отдыха, пансионаты?


Ответ: Согласно п. 3 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость путевок (курсовок) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, реализуемых для инвалидов.

Таким образом, реализация организацией путевок (курсовок) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха лицам, не являющимся инвалидами, подлежит обложению налогом с продаж.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 апреля 2000 г. N 02-11/15965


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение