Вопрос: Нужно ли индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица при расчетах с юридическими лицами за продовольственные товары выписывать счета-фактуры и может ли магазин без счета-фактуры исчислять налог на добавленную стоимость не со всего оборота, а с торговой наценки по продуктам, приобретенным у этого предпринимателя? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Нужно ли индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица при расчетах с юридическими лицами за продовольственные товары выписывать счета-фактуры и может ли магазин без счета-фактуры исчислять налог на добавленную стоимость не со всего оборота, а с торговой наценки по продуктам, приобретенным у этого предпринимателя?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 апреля 2000 г. N 02-11/15985


Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" у заготовительных, снабженческо-сбытовых, оптовых и других предприятий при закупке ими сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у физических лиц при дальнейшей реализации этой продукции или результатов ее переработки облагаемый оборот определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без налога на добавленную стоимость.

На основании ст. 11 Налогового Кодекса Российской Федерации (часть первая) указанная норма применяется всеми налогоплательщиками (в том числе заготовительными, оптовыми, снабженческо-сбытовыми, розничными предприятиями, предприятиями общественного питания и другими) при реализации продукции, закупленной как у физических лиц, так и у индивидуальных предпринимателей.

При этом следует учесть, что данный порядок может применяться вышеуказанными организациями при наличии документов, подтверждающих статус индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (копия регистрационного свидетельства), а также при раздельном учете покупной стоимости и оборотов по реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, приобретенных у индивидуальных частных предпринимателей, и такой же продукции, приобретенной у юридических лиц. При отсутствии раздельного учета облагаемый оборот определяется на основе полной стоимости реализуемой продукции или результатов ее переработки без включения налога на добавленную стоимость, то есть в общеустановленном порядке без определения разницы в ценах.

Согласно п. 5 ст. 1 вышеуказанного закона плательщики налога на добавленную стоимость по реализуемым товарам (работам, услугам), облагаемым этим налогом или освобождаемым от этого налога, оформляют счета-фактуры, ведут журналы учета счетов-фактур, книги покупок и книги продаж в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. В исключении этого порядка не составляют счета-фактуры физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, поскольку они не являются плательщиками налога на добавленную стоимость.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


19 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.