Вопрос: Согласно письму Минфина РСФСР от 30.12.80 сотрудники яслей-сада имеют право на получение питания из общего с детьми котла. Продукты приобретаются с баз как для детей, так одновременно и для сотрудников. Ясли-сад дохода с питания сотрудников не имеет. Питание сотрудников учитывается на отдельном счете. Сотрудники оплачивают питание по себестоимости, деньги вносятся в кассу, а потом сдаются на расчетный счет яслей-сада. Подлежит ли обложению налогом на добавленную стоимость и налогом с продаж сумма, полученная с сотрудников за питание? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Согласно приложению к письму Министерства финансов РСФСР от 30.12.80 сотрудники яслей-сада имеют право на получение питания (обеда), которое производится из общего с детьми котла (без права выноса). Для организации питания сотрудников используются продукты, приобретаемые с баз как для детей, так одновременно и для сотрудников. Ясли-сад дохода с питания сотрудников не имеет. Питание сотрудников учитывается на отдельном счете. Оплата за питание производится сотрудниками по себестоимости, деньги вносятся в кассу, а потом сдаются на расчетный счет яслей-сада. Подлежит ли обложению налогом на добавленную стоимость сумма, полученная с сотрудников за питание, а также облагается ли упомянутая сумма налогом с продаж?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 21 апреля 2000 г. N 02-11/16385


В соответствии с пп. "л" п. 12 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" освобождается от налога на добавленную стоимость продукция собственного производства отдельных организаций общественного питания (студенческих и школьных столовых, столовых других учебных заведений, больниц, детских дошкольных учреждений, а также столовых иных учреждений и организаций социально-культурной сферы, финансируемых из бюджета).

Таким образом, реализация обедов сотрудникам яслей-сада обложению налогом на добавленную стоимость не подлежит.

Что касается налога с продаж, то Инструкцией Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" льготы при реализации продукции собственного производства детскими дошкольными учреждениями своим сотрудникам не предусмотрены.

Следовательно, стоимость обедов, оплаченная сотрудниками яслей-сада наличными денежными средствами, подлежит обложению налогом с продаж по ставке 4%.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


21 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.