Вопрос: Что является налогооблагаемой базой при исчислении налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы при наличии у плательщика - предприятия общественного питания льготы по налогу на добавленную стоимость? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Что является налогооблагаемой базой при исчислении налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы при наличии у плательщика - предприятия общественного питания льготы по налогу на добавленную стоимость?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 мая 2000 г. N 06-12/19077


Согласно Закону города Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" и Инструкции ГНИ по городу Москве от 31.03.94 N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" (c изменениями и дополнениями) при исчислении налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы объектом налогообложения является объем реализации продукции (работ, услуг), под которым понимается выручка (валовой доход) от реализации продукции (работ, услуг), определяемая исходя из отпускных цен без налога на добавленную стоимость, налога на реализацию горюче-смазочных материалов и акцизов.

Налогооблагаемой базой для исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы у предприятий общественного питания является соответственно выручка от реализации продукции (работ, услуг) без НДС и торговая наценка без НДС.

В случае применения заявленной предприятием льготы по налогу на добавленную стоимость (п. 1 ст. 5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) стоимость реализованной продукции не включает в себя НДС.

Таким образом, наличие у предприятий общепита льготы по НДС не влияет на размер налогооблагаемой базы при исчислении налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


5 мая 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.