Вопрос: Предприятие имеет собственное здание (торговый комплекс) и сдает в аренду под торговые места за наличный расчет. Будут ли облагаться налогом с продаж арендные платежи? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Предприятие имеет собственное здание (торговый комплекс) и сдает в аренду под торговые места за наличный расчет. Будут ли облагаться налогом с продаж арендные платежи?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 апреля 2000 г. N 02-11/15953


В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" объектом налогообложения по данному налогу признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Согласно ст. 39 части I Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

В отношении применения налога с продаж при предоставлении в аренду торгового комплекса, необходимо отметить, что согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со ст. 38 части I НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Таким образом, предоставление имущества в аренду арендатору в целях налогообложения признается услугой.

Учитывая изложенное, при сдаче в аренду торгового комплекса за наличный расчет с арендатора должен взиматься налог с продаж со стоимости арендной платы.

Что касается льготы по налогу с продаж по зданиям, сооружениям, земельным участкам и иным объектам, относящимся к недвижимому имуществу, установленной п. 3.4 вышеназванного закона, то данная льгота предоставляется при реализации указанных объектов за наличный расчет. Так как по договору аренды право собственности на имущество не переходит от арендодателя к арендатору, то соответственно вышеназванная льгота не применяется.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


19 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.