Вопрос: В связи с многочисленными обращениями клиентов банка о применении Закона города Москвы "О налоге с продаж" просим разъяснить со ссылкой на нормы закона, приравнивается ли к продаже за наличный расчет продажа товаров физическим лицам с проведением расчетов посредством векселей? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

В связи с многочисленными обращениями клиентов банка о применении Закона города Москвы "О налоге с продаж" просим разъяснить со ссылкой на нормы закона, приравнивается ли к продаже за наличный расчет продажа товаров физическим лицам с проведением расчетов посредством векселей?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 апреля 2000 г. N 02-11/15959


В соответствии с п. 3 ст. 38 части I Налогового кодекса Российской Федерации товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Поскольку согласно ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации ценные бумаги (в том числе векселя) являются движимым имуществом, для целей налогообложения (в том числе налогом с продаж) они признаются товаром.

При этом согласно ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Таким образом, одним из контрагентов при реализации товаров в розницу является физическое лицо.

Учитывая, что в соответствии с п. 5 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" к продаже за наличный расчет приравнивается передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги) стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых населению, оплата за которые производится с использованием векселей, приобретенных в качестве финансового вложения, подлежит обложению налогом с продаж.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


19 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.