Вопрос: Согласно письму УМНС России по г. Москве от 23.06.99 разъяснено, что по товарам, отгруженным до 1 июля 1999 г., расчеты по которым произведены после 1 июля 1999 г. в наличной денежной форме, налог с продаж не взимается. Подлежит ли обложению налогом с продаж вся наличная выручка, полученная нашим предприятием в кассу после 1 июля 1999 г., или же только та часть выручки, которая приходится по товарам, переданным на реализацию после 1 июля 1999 г.? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Наше предприятие оптовой торговли передает товар в розничную торговлю на реализацию. В договорах оговаривается, что право собственности на товар переходит покупателю в момент оплаты. Организация определяет выручку в целях налогообложения по "оплате". Форма оплаты покупателями - безналичные и наличные расчеты.

Согласно письму УМНС России по г. Москве от 23.06.99 разъяснено, что по товарам, отгруженным до 1 июля 1999 г., расчеты по которым произведены после 1 июля 1999 г. в наличной денежной форме, налог с продаж не взимается. Подлежит ли обложению налогом с продаж вся наличная выручка, полученная нашим предприятием в кассу после 1 июля 1999 г., или же только та часть выручки, которая приходится по товарам, переданным на реализацию после 1 июля 1999 г.?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 апреля 2000 г. N 02-11/15981


В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" объектом по налогообложению по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Начисление налога с продаж в бухгалтерском учете происходит по кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу с продаж" независимо от учетной политики при выполнении двух условий:

а) право владения, пользования и распоряжения по отгруженным товарам (работам, услугам) перешло от продавца к покупателю;

б) в оплату за отгруженные товары (работы, услуги) поступили наличные денежные средства.

Таким образом, выручка, полученная в кассу предприятия после 1 июля 1999 г. от реализации товаров (работ, услуг), отгруженных как до 1 июля 1999 г., так и после 1 июля 1999 г., облагается налогом с продаж только в части наличных денежных средств, полученных по товарам (работам, услугам), отгруженным после 1 июля 1999 г.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


19 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.