Вопрос: Просим объяснить порядок применения налога с продаж в связи с введением в действие Закона г. Москвы "О налоге с продаж", а также применение ставки налога после 1 января 2000 г. По какой ставке облагается выручка по товарам, переданным на реализацию до 1 января 2000 г.? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Просим объяснить порядок применения налога с продаж в связи с введением в действие Закона г. Москвы "О налоге с продаж", а также применение ставки налога после 1 января 2000 г.

Наше предприятие оптовой торговли передает товар в розничную торговлю на реализацию. В договорах оговаривается, что право собственности на товар переходит покупателю в момент оплаты. Организация определяет выручку в целях налогообложения по "оплате". Форма оплаты покупателями - безналичные и наличные расчеты.

По какой ставке облагается выручка по товарам, переданным на реализацию до 1 января 2000 г.?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 апреля 2000 г. N 02-11/15981


С 1 января 2000 г. согласно ст. 3 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" к стоимости товаров (работ, услуг), подлежащих обложению налогом с продаж в г. Москве, применяется ставка в размере 4%.

Порядок применения ставок по налогу с продаж в переходный период, когда момент отгрузки товаров (работ, услуг) не совпадает с моментом их оплаты, разъяснен Письмом УМНС России по г. Москве "О налоге с продаж" от 28.12.99 N 02-14/17096, опубликованным в журнале "Налоговые известия Московского региона" N 3, 2000 г.

В связи с данным письмом по товарам (работам, услугам), отгруженным до 1 января 2000 г. и оплаченным наличными после 1 января 2000 г., должна применяться ставка налога с продаж в размере 2%. И наоборот - по товарам (работам, услугам), в счет предстоящей отгрузки (выполнения, оказания) которых получен аванс наличными до 1 января 2000 г., а факт их отгрузки (выполнения, оказания) свершился после указанной даты, применяется ставка налога с продаж в размере 4%.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


19 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение