Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 апреля 2000 г. N 02-11/15981 Об обложении налогом с продаж выручки по товарам, переданным на реализацию до 1 января 2000 г.

Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 апреля 2000 г. N 02-11/15981

ГАРАНТ:

С 1 января 2004 года налог с продаж отменен

С 1 января 2002 года исчисление и уплата налога с продаж осуществляется в соответствии с главой 27 Налогового кодекса РФ


Вопрос: Просим объяснить порядок применения налога с продаж в связи с введением в действие Закона г. Москвы "О налоге с продаж", а также применение ставки налога после 1 января 2000 г.

Наше предприятие оптовой торговли передает товар в розничную торговлю на реализацию. В договорах оговаривается, что право собственности на товар переходит покупателю в момент оплаты. Организация определяет выручку в целях налогообложения по "оплате". Форма оплаты покупателями - безналичные и наличные расчеты.

По какой ставке облагается выручка по товарам, переданным на реализацию до 1 января 2000 г.?


Ответ: С 1 января 2000 г. согласно ст. 3 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" к стоимости товаров (работ, услуг), подлежащих обложению налогом с продаж в г. Москве, применяется ставка в размере 4%.

Порядок применения ставок по налогу с продаж в переходный период, когда момент отгрузки товаров (работ, услуг) не совпадает с моментом их оплаты, разъяснен Письмом УМНС России по г. Москве "О налоге с продаж" от 28.12.99 N 02-14/17096, опубликованным в журнале "Налоговые известия Московского региона" N 3, 2000 г.

В связи с данным письмом по товарам (работам, услугам), отгруженным до 1 января 2000 г. и оплаченным наличными после 1 января 2000 г., должна применяться ставка налога с продаж в размере 2%. И наоборот - по товарам (работам, услугам), в счет предстоящей отгрузки (выполнения, оказания) которых получен аванс наличными до 1 января 2000 г., а факт их отгрузки (выполнения, оказания) свершился после указанной даты, применяется ставка налога с продаж в размере 4%.


Вопрос: Наше предприятие оптовой торговли передает товар в розничную торговлю на реализацию. В договорах оговаривается, что право собственности на товар переходит покупателю в момент оплаты. Организация определяет выручку в целях налогообложения по "оплате". Форма оплаты покупателями - безналичные и наличные расчеты.

Согласно письму УМНС России по г. Москве от 23.06.99 разъяснено, что по товарам, отгруженным до 1 июля 1999 г., расчеты по которым произведены после 1 июля 1999 г. в наличной денежной форме, налог с продаж не взимается. Подлежит ли обложению налогом с продаж вся наличная выручка, полученная нашим предприятием в кассу после 1 июля 1999 г., или же только та часть выручки, которая приходится по товарам, переданным на реализацию после 1 июля 1999 г.?


Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" объектом по налогообложению по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Начисление налога с продаж в бухгалтерском учете происходит по кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу с продаж" независимо от учетной политики при выполнении двух условий: а) право владения, пользования и распоряжения по отгруженным товарам (работам, услугам) перешло от продавца к покупателю; б) в оплату за отгруженные товары (работы, услуги) поступили наличные денежные средства. Таким образом, выручка, полученная в кассу предприятия после 1 июля 1999 г. от реализации товаров (работ, услуг), отгруженных как до 1 июля 1999 г., так и после 1 июля 1999 г., облагается налогом с продаж только в части наличных денежных средств, полученных по товарам (работам, услугам), отгруженным после 1 июля 1999 г.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 апреля 2000 г. N 02-11/15981


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.