Вопрос: Для обоснования льготы по НДС по экспортным операциям, у организации-субподрядчика, оказывающей комплекс услуг по обеспечению авиационной безопасности перевозок пассажиров, багажа, почты, грузов и по досмотру воздушных судов иностранных авиаперевозчиков в зонах обслуживания Международного аэропорта "Шереметьево", возникают сложности с предоставлением контрактов российского юридического лица-налогоплательщика с иностранными лицами. Правомерно ли в данном случае применение льготы? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Для обоснования льготы по НДС по экспортным операциям, у организации-субподрядчика, оказывающей комплекс услуг по обеспечению авиационной безопасности перевозок пассажиров, багажа, почты, грузов и по досмотру воздушных судов иностранных авиаперевозчиков в зонах обслуживания Международного аэропорта "Шереметьево", возникают сложности с предоставлением контрактов российского юридического лица-налогоплательщика с иностранными лицами.

Правомерно ли в данном случае применение льготы?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 9 марта 2000 г. N 02-08/9041


Организация А по договору с организацией Б является субподрядчиком организации Б по оказанию комплекса услуг по обеспечению авиационной безопасности перевозок пассажиров, багажа, почты, грузов и по досмотру воздушных судов российских и иностранных авиаперевозчиков в зонах обслуживания Международного аэропорта "Шереметьево".

От иностранных авиаперевозчиков организация Б получает заявки (телеграммы) на обслуживание по форме "А" АИП и передает эту информацию организации А.

В соответствии с пп. ж) п. 14 Инструкции "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11.10.95 N 39 для целей налогообложения считаются экспортируемыми работы и услуги, оказываемые плательщиками налога на добавленную стоимость, зарегистрированными в Российской Федерации в установленном порядке иностранным юридическим и физическим лицам, в частности услуги, оказываемые непосредственно в российских аэропортах и воздушном пространстве России по обслуживанию иностранных судов, включая аэронавигационное обслуживание.

Организация А заключила договор на оказание услуг с организацией Б, а не непосредственно с иностранными авиаперевозчиками, что является нарушением установленного порядка предоставления льготы.

Для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых работ и услуг в налоговые органы представляются в обязательном порядке следующие документы:

контракт (копия контракта, заверенная в установленном порядке) российского юридического лица-налогоплательщика с иностранными лицами на выполнение работ и услуг;

выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица за выполненные работы и оказанные услуги на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах.

В связи со спецификой деятельности организации А Управление МНС России по г. Москве считает возможным в качестве документа, заменяющего контракт, принимать заявки (телеграммы) от иностранных авиаперевозчиков на обслуживание по форме "А" АИП. Однако данный порядок применим лишь в том случае, когда организация А фигурирует, как самостоятельный исполнитель работ (услуг), а не субподрядчик непосредственного исполнителя (организации Б).


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


9 марта 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.