Вопрос: Закрытое акционерное общество создано Общественным объединением инвалидов войны в Афганистане и является единственным его учредителем. Имеет ли право закрытое акционерное общество, находящееся в собственности общественной организации, на применение льгот по налогу на имущество предприятий? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Закрытое акционерное общество создано Общественным объединением инвалидов войны в Афганистане и является единственным его учредителем.

Имеет ли право закрытое акционерное общество, находящееся в собственности общественной организации, на применение льгот по налогу на имущество предприятий?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 марта 2000 г. N 06-12/11706


Согласно п. 7 ст. 2 Закона г. Москвы от 02.03.94 N 2-17 "О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями) освобождаются от уплаты данного налога общественные организации участников Великой Отечественной войны и лиц, к ним приравненных, в том числе воинов-интернационалистов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также предприятия, являющиеся собственностью этих организаций и общественных организаций инвалидов.

В соответствии со ст. 17 Закона РСФСР от 24.12.90 N 443-1 "О собственности в РСФСР", действовавшего до введения в действие Гражданского кодекса Российской Федерации, предприятия и учреждения, созданные или приобретенные в качестве юридических лиц общественными объединениями, имеют право полного хозяйственного ведения или оперативного управления на закрепленное за ними имущество.

Учитывая требования п. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.11.94 N 52-ФЗ, "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" со дня официального опубликования части первой Кодекса коммерческие организации могут создаваться исключительно в тех организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них главой 4 Кодекса. Такая организационно-правовая форма, как предприятие, находящееся в собственности общественной организации, в главе 4 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусмотрена.

Согласно ст. 37 Федерального закона от 19.05.95 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" общественные объединения могут создавать хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации, а также приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 2 ст. 48 Кодекса в связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

В отношении хозяйственных обществ, к числу которых относятся и закрытые акционерные общества, учредители (участники), имеют не вещные, а обязательные права.

Таким образом, закрытое акционерное общество не может являться собственностью организации, участвовавшей в его создании.

Учитывая изложенное, закрытое акционерное общество не имеет право на применение льгот по налогу на имущество предприятий.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга

30 марта 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение