Вопрос: Правомерно ли применение льгот по налогу на прибыль организациями, перечисляющими средства общественным организациям на выполнение уставных задач, которыми являются: защита социальных и трудовых прав спортсменов, тренерско-преподавательского состава, спортсменов-ветеранов, работников клубов и школ, содействие осуществлению программ социальной защищенности российских спортсменов-профессионалов и любителей, оказание материальной помощи ветеранам и инвалидам спорта и членам их семей, помощь в практической занятости спортсменов и тренеров? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Правомерно ли применение льгот по налогу на прибыль организациями, перечисляющими средства общественным организациям на выполнение уставных задач, которыми являются: защита социальных и трудовых прав спортсменов, тренерско-преподавательского состава, спортсменов-ветеранов, работников клубов и школ, содействие осуществлению программ социальной защищенности российских спортсменов-профессионалов и любителей, оказание материальной помощи ветеранам и инвалидам спорта и членам их семей, помощь в практической занятости спортсменов и тренеров?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 апреля 2000 г. N 03-12/14663


Подпунктом "в" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом внесенных изменений и дополнений) и п. 4.1.3 изданной на основе закона инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом внесенных изменений и дополнений) предусмотрено, что при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, уменьшается на суммы взносов на благотворительные цели, но не более трех процентов облагаемой налогом прибыли.

При применении данной льготы необходимо исходить из конкретного целевого характера перечисленных средств, определенного в договоре о безвозмездной помощи, заключенном между общественной организацией и передающей стороной.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 11.08.95 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" благотворительная деятельность осуществляется в целях:

- социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

- содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта.

Таким образом, налогоплательщики, перечисляющие средства на указанные благотворительные цели, фактически выполняемые на момент получения льготируемых средств общественной организацией, могут воспользоваться указанной льготой в соответствии с п. 1 "в" ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом внесенных изменений и дополнений).


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


11 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение