Вопрос: В каком порядке применяются льготы, установленные пп. "в" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль" и п. 9 ст. 2 Закона г. Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", в случае направления средств на лечение инвалидов-чернобыльцев? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

В каком порядке применяются льготы, установленные пп. "в" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль" и п. 9 ст. 2 Закона г. Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", в случае направления средств на лечение инвалидов-чернобыльцев?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 мая 2000 г. N 03-12/17972


В соответствии с пп. "в" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы взносов на благотворительные цели (включая связанные с реализацией программ переквалификации офицеров и социальной защиты воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане, и военнослужащих, увольняемых в запас), в экологические и оздоровительные фонды, на восстановление объектов культурного и природного наследия, общественным организациям инвалидов, их предприятиям, учреждениям и объединениям, общероссийским общественным объединениям, специализирующимся на решении проблем национального развития и межнациональных отношений, в фонды поддержки образования и творчества, детским и молодежным общественным объединениям, религиозным организациям (объединениям), зарегистрированным в установленном порядке, средств, перечисленных предприятиям, учреждениям и организациям здравоохранения, народного образования, социального обеспечения и спорта, природным заповедникам, национальным природным и дендрологическим паркам, ботаническим садам, но не более 3 процентов облагаемой налогом прибыли, а государственным учреждениям и организациям культуры и искусства, кинематографии, архивной службы, творческим союзам и иным объединениям творческих работников, в чернобыльские благотворительные организации, в том числе международные, и их фонды - не более 5 процентов облагаемой налогом прибыли.

При этом указанная льгота, отражаемая по строке 5 Расчета налога от фактической прибыли, в совокупности с другими льготами, установленными п. 1 (за исключением подпунктов "г", "д" и "е") и п. 5 ст. 6 названного Закона, не должна уменьшать фактическую сумму налога на прибыль, исчисленную без учета данных льгот, более чем на 50%.

Статьей 2 Закона города Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" (далее - Закон) предприятий и организаций, расположенных на территории г. Москвы, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности при исчислении налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет, установлены дополнительные льготы.

Согласно п. 9 ст. 2 Закона сумма налога на прибыль, зачисляемая в бюджет города Москвы, уменьшается на величину взносов в общественные организации, направляемых на лечение постоянно проживающих в г. Москве инвалидов, подвергшихся радиационному воздействию, включая ветеранов подразделений особого риска (далее - инвалиды-лучевики). Льгота предоставляется на величину затрат по лечению инвалидов, давших обязательство получать дополнительную помощь в лечении только через одну общественную организацию.

Налог на прибыль, зачисляемый в городской бюджет, определяется исходя из ставки налога на прибыль и налоговой базы (строка 6 Расчета налога от фактической прибыли), размер которой определен с учетом льгот, предусмотренных федеральным законодательством.

При этом если размер льготы по налогу на прибыль, связанной с направлением средств на благотворительные цели и установленной Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", имеет названные ограничения, то Законом г. Москвы предоставлена дополнительная возможность уменьшать сумму налога на прибыль, причитающегося в городской бюджет на сумму взноса на благотворительные цели, направленного на лечение указанных инвалидов, при условии, если сумма такого взноса не учтена при определении налоговой базы по Федеральному Закону.

Совпадение целевого характера благотворительных взносов, учитываемых как объект вышеназванных льгот, не может служить основанием для исключения одной и той же суммы указанного взноса сначала из налоговой базы, исходя из которой определяется налог, а затем и из суммы этого налога.

При выборе льготного режима налогообложения налогоплательщик имеет право:

- пользоваться только льготами, установленными Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций";

- использовать только льготы, установленные Законом г. Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль";

- применять льготы, установленные статьей 2 Закона г. Москвы, после использования аналогичных льгот, установленных Законом Российской Федерации.

Учитывая изложенное, сумма взносов, направленных общественной организации на лечение инвалидов-лучевиков, может быть учтена организацией-инвестором при определении размера только одной из названных льгот по налогу на прибыль.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


12 мая 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.