Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 апреля 2000 г. N 03-12/15767 Об отнесении на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) затрат предприятия на проведение аудиторской проверки

Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 апреля 2000 г. N 03-12/15767


Вопрос: Организация, не являясь субъектом обязательного аудита, в 1999 г. заключила договор с аудиторской фирмой на проведение аудиторской проверки бухгалтерской отчетности за 1998 г. и составления аудиторского заключения о достоверности этой отчетности. Работы, предусмотренные договором, приняты по акту сдачи-приемки работ от 30.12.99. По результатам аудиторской проверки не выявлены нарушения, и поэтому исправления в отчетность не вносились. Оплата аудиторских услуг произведена в I квартале 2000 г.

В связи с противоречивыми разъяснениями налоговых органов по учету затрат для целей налогообложения (по начислению или по мере оплаты) просим дать ответ, в каком отчетном периоде организация имеет право списать затраты на себестоимость реализованной продукции для целей налогообложения: в IV квартале 1999 г. или в I квартале 2000 г.?


Ответ: В соответствии с пп. "и" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, оплата аудиторских услуг подлежит включению в себестоимость продукции (работ, услуг).

Из общего правила предусмотрено исключение, когда аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности организации проводится по инициативе одного из учредителей (участников) этой организации.

Согласно п. 12 Положения затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.

Данный порядок действует для всех организаций (кроме субъектов малого предпринимательства, использующих кассовый метод учета доходов и расходов) независимо от того, как эти предприятия определяют выручку для целей налогообложения - по моменту отгрузки или по моменту оплаты. При этом затраты, относящиеся к реализованной продукции, списываются в дебет счетов реализации и в общеустановленном порядке участвуют в формировании финансового результата за отчетный период.

Таким образом, если работы по проведению аудиторской проверки приняты по акту сдачи-приемки выполненных работ в 1999 г., то для целей налогообложения прибыли данные затраты предприятия могут быть отнесены на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) в 1999 г. при условии подтверждения факта их оплаты (предварительной или последующей).


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 апреля 2000 г. N 03-12/15767


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение