Вопрос: Правомерно ли включение в себестоимость продукции (работ, услуг) коммунальных и эксплуатационных расходов, понесенных в связи с содержанием арендуемого помещения по договорам на оказание коммунальных и эксплуатационных услуг, заключенным между арендодателем и арендатором? ("Московский налоговый курьер", N 11, сентябрь 2000 г.)

Правомерно ли включение в себестоимость продукции (работ, услуг) коммунальных и эксплуатационных расходов, понесенных в связи с содержанием арендуемого помещения по договорам на оказание коммунальных и эксплуатационных услуг, заключенным между арендодателем и арендатором?

ГАРАНТ:

См. также письма Управления МНС по г. Москве от 21 апреля 2000 г. N 03-12/16517 и от 12 мая 2000 г. N 03-12/17990


Согласно п. 8 письма Госналогслужбы России от 27.10.98 N ШС-6-02/768@ "Методические рекомендации по отдельным вопросам налогообложения прибыли" расходы организации-арендатора по оплате коммунальных платежей являются затратами, непосредственно связанными с производством и реализацией продукции (работ, услуг), и подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора вне зависимости от вида деятельности организации арендодателя, определения в соответствии с договором суммы арендной платы и при условии заключения договоров на получение арендатором коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пп. "и" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции включаются затраты, связанные с управлением производством, в том числе эксплуатационные расходы по содержанию зданий, помещений.

Таким образом, если обязанность по оплате:

- коммунальных услуг (в том числе услуг по вывозу твердых бытовых отходов, стоимость которых определяется исходя из норм, утвержденных Распоряжением Правительства Москвы N 1219-РП от 03.11.98 "Об утверждении норм накопления бытовых отходов от предприятий и организаций");

- эксплуатационных расходов, связанных с содержанием арендуемого помещения, пропорционально доле площади занимаемых помещений в общей площади здания (а именно: содержание домохозяйства РЭУ, расходы по управлению, содержание домовладений, текущий ремонт и прочие эксплуатационные расходы) возложена на арендатора в соответствии с заключенным договором на оказание коммунальных и эксплуатационных услуг, то указанные затраты могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с пп. "и" п. 2 вышеуказанного Положения о составе затрат N 552.

Таким образом, с учетом вышеизложенного вышеуказанные затраты могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг) при документальном подтверждении этих расходов соответствующими первичными документами-счетами арендодателя, составленными на основании аналогичных документов, выставленных организациями, снабжающими тепловой энергией, газом, водой, организацией - оператором связи, организациями, осуществляющими вывоз твердых бытовых отходов, а также организациями, выполняющими эксплуатационное обслуживание здания, в отношении фактически используемых арендатором вышеуказанных ресурсов и телефонных линий, а также в части приходящихся на его долю (пропорционально доле занимаемых помещений в общей площади здания) фактических затрат по оплате эксплуатационных сборов, а также фактических затрат по оплате услуг по вывозу твердых бытовых отходов, рассчитанных исходя из вышеуказанных норм, в соответствии с пп. "и" п. 2 вышеуказанного Положения о составе затрат.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


21 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение