Вопрос: Правомерно ли относить дополнительные платежи в бюджет, скорректированные на учетную ставку Центрального банка Российской Федерации за пользование банковским кредитом, на финансовые результаты деятельности предприятия и уменьшать на эту сумму налогооблагаемую прибыль? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Правомерно ли относить дополнительные платежи в бюджет, скорректированные на учетную ставку Центрального банка Российской Федерации за пользование банковским кредитом, на финансовые результаты деятельности предприятия и уменьшать на эту сумму налогооблагаемую прибыль?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 апреля 2000 г. N 03-12/15655


В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) разница между суммой, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и авансовыми взносами налога за истекший квартал подлежит уточнению на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в истекшем квартале.

Согласно п. 5.2 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) дополнительные платежи в бюджет (возврата из бюджета), исчисленные исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога и скорректированные на учетную ставку Центрального банка Российской Федерации за пользование банковским кредитом, относятся на финансовые результаты и соответственно уменьшают налогооблагаемую прибыль предприятия (организации).

Дополнительно сообщаем, что в телеграмме Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 10.02.2000 N ФС-6-09\119@ по вопросам отражения дополнительных платежей по налогу на прибыль разъяснено, что телеграмма Госналогслужбы Российской Федерации от 03.11.94 N ВЗ-6-13/417 об отнесении дополнительных платежей по налогу на прибыль к финансовым санкциям утратила силу.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


17 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.