Вопрос: Необходимо ли проводить корректировку налогооблагаемой прибыли на сумму начисленных процентов за предоставленные в пользование денежные средства (кредиты, займы), относящуюся к нереализованным товарам, для исчисления налога на прибыль в 2000 году и отражать ее в справке к расчету по налогу на прибыль, либо такие расходы следует принимать в уменьшение налогооблагаемой прибыли в полном объеме? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, действующим с 1 января 2000 года, проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), относятся к операционным расходам предприятия. До 1 января 2000 года согласно "Методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятии торговли и общественного питания" проценты, уплачиваемые за пользование кредитами (займами), учитывались предприятиями, занимающимися оптовой торговлей, в составе коммерческих расходов на счете 44 и списывались на себестоимость продукции (счет 46) пропорционально сумме реализованных товаров за отчетный период.

Необходимо ли проводить корректировку налогооблагаемой прибыли на сумму начисленных процентов, относящуюся к нереализованным товарам, для исчисления налога на прибыль в 2000 году и отражать ее в справке к расчету по налогу на прибыль, либо такие расходы следует принимать теперь в уменьшение налогооблагаемой прибыли в полном объеме?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 мая 2000 г. N 03-12/19196


В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяется федеральным законом.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.12.95 N 227-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций"" до принятия указанного федерального закона при расчете налогооблагаемой прибыли следует руководствоваться действующим порядком определения состава затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Действующий порядок определен положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями).

Подпунктом "с" п. 2 Положения о составе затрат определено, что затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Для целей налогообложения затраты по оплате процентов по просроченным кредитам не принимаются, а по оплате процентов банков принимаются в пределах учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в рублях), или 15% (по ссудам, полученным в иностранной валюте).

На основании вышеизложенного проценты по кредитам банков, отраженные в бухгалтерском учете по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" должны быть учтены для целей налогообложения в составе себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) в пределах, установленных вышеназванным Положением о составе затрат и "Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания" N 1-550/32-2 от 20.04.95.

Основание: Письмо Департамента методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 10.04.2000 N 02-5-11/125.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


19 мая 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение